O perfeito equilíbrio entre a base teórica e a experiência prática para encarar grandes desafios

Com uma equipe dinâmica, proativa e motivada, Pipek, Penteado e Paes Manso Advogados Associados está sempre a postos para se debruçar sobre os casos de seus clientes e propor soluções inteligentes para questões do Direito do Trabalho no âmbito Empresarial. Os escritórios, situados em São Paulo, Rio de Janeiro e Curitiba, estão estruturados para atuar em todo o território nacional.
A busca de novos talentos é a chave para a evolução constante.

Sócios fundadores


Arnaldo
Pipek
OABSP nº: 113878, apipek@pppadv.com.br

Renato Paes Manso Júnior
OAB nº: 84628, paesmanso@pppadv.com.br

José Cássio de Barros Penteado Filho
OAB nº: 81441, penteado@pppadv.com.br

Alexandre Lauria Dutra
OABSP nº: 157840, lauria.dutra@pppadv.com.br

Sócios de área


Isabella Renwick Magano

OABSP nº: 305695, isabella.magano@pppadv.com.br

Manoel Hermando Barreto
OABSP nº: 123690, barreto@pppadv.com.br

Fabricio Zipperer

OABSP nº: 310559-A, fabricio@pppadv.com.br

Silvia Yuri Kamimura Garcia
OABSP nº: 125897, silvia@pppadv.com.br

Livia Calovi Fagundes Costa

OABSP nº: 155470, livia.costa@pppadv.com.br

Wagner Yukito Kohatsu
OABSP nº: 198602, wagner.kohatsu@pppadv.com.br

Manuela Tavares
OABSP nº: 11585, manuela.tavares@pppadv.com.br

Contencioso Geral

Aline Gaspar de Miranda, OABSP nº 267370, aline.miranda@pppadv.com.br
Amadeu Tavares Faustino,
OABSP nº 210726, amadeu.faustino@pppadv.com.br
Camila Lupinari,
OABSP nº 148978, lupinari@pppadv.com.br
Camila Rocha de Camargo Lima,
OABSP nº 296264, camila.lima@pppadv.com.br

Darcio Antonio Breve,
OABSP nº 211469, darcio.breve@pppadv.com.br
Dora Aparecida Vieira,
OABSP nº 125211, dora.vieira@pppadv.com.br

Ednaldo de Freitas Maia,
OABSP nº 257621, ednaldo.maia@pppadv.com.br
Eduardo Cury Filho, OABSP nº 111126, eduardo.cury@pppadv.com.br
Elaine Bezerra Rodrigues, OABSP nº 251157, elaine.rodrigues@pppadv.com.br
Erica Eiko Motokashi, OABSP nº 211214, erica.motokashi@pppadv.com.br
Fabia Andrea Zaninetti de Godoy, OABSP nº 139848, fabia.godoy@pppadv.com.br
Fabricio Zipperer, OABSP nº 310.559-A, fabricio@pppadv.com.br
Heros Siqueira Di Tano, OABSP nº 303663, heros.ditano@pppadv.com.br
Isabella Renwick Magano, OABSP nº 305695, isabella.magano@pppadv.com.br
Jean Carlos do Nascimento Silva, OABSP nº 311019, jean.silva@pppadv.com.br
Karla Cascão da Fonseca Ferreira, OABSP nº 335765, karla.ferreira@pppadv.com.br
Karolen Gualda Beber, OABSP nº 153449, karolen@pppadv.com.br
Kleber Possmoser, OABSP nº 239795, kleber@pppadv.com.br
Manuela Tavares, OABSP nº 210413-A, manuela.tavares@pppadv.com.br
Margarida Rodrigues Milrot, OABSP Nº 228073, margarida.milrot@pppadv.com.br
Maria Imperatriz Mignone Pires Galante, OABSP nº 192786, maria.galante@pppadv.com.br
Marilia Viana Silva, OABSP nº 387655, marilia.silva@pppadv.com.br
Milena Barbara Costa Chemik, OABSP nº 314166, milena.chemik@pppadv.com.br
Natalia de Barros Lopes, OABSP nº 334254, natalia.lopes@pppadv.com.br
Rafael Guarino, OABSP nº 197906, rafael.guarino@pppadv.com.br
Ricardo dos Santos Silva, OABSP nº 287784, ricardo.silva@pppadv.com.br
Ricardo Scandura Muniz Coimbra, OABSP nº 222382, ricardo.coimbra@pppadv.com.br
Silvia Yuri Kamimura Garcia, OABSP nº 125897, silvia@pppadv.com.br
Simone Soares Cappellatte, OABSP nº 273911, simone.cappellatte@pppadv.com.br
Simone Teixeira de Castro, OABSP nº 370127, simone.castro@pppadv.com.br
Wagner Martins Ramos OABSP, nº 159055, wmramos@pppadv.com.br
Wagner Yukito Kohatsu, OABSP nº 198602, wagner.kohatsu@pppadv.com.br

Contencioso Estratégico

Betina Ammirante Prado, OABSP nº 139581, betina.prado@pppadv.com.br
Cristiana Fernandes Barros,
OABSP nº 143650, cristiana.barros@pppadv.com.br
Flavia Mina Watanabe, OABSP nº 189795, flavia.watanabe@pppadv.com.br
Manoel Hermando Barreto, OABSP nº 123690, barreto@pppadv.com.br
Ricardo Magnaboschi Villaça, OABSP nº 199097, ricardo.villaca@pppadv.com.br
Silvia Yuri Kamimura Garcia,
OABSP nº 125897, silvia@pppadv.com.br

Wagner Yukito Kohatsu, OABSP nº 198602, wagner.kohatsu@pppadv.com.br

Acordos Judiciais

Antônia Aldaís Campêlo Silva, OABSP nº 314473, antonia.silva@pppadv.com.br
Jaine Kelly Moura Santana Oliveira,
OABSP nº 302144, jaine.oliveira@pppadv.com.br
Viviane Ferreira Angelo, OABSP nº 164088, viviane.angelo@pppadv.com.br

Assessoria Consultiva

Clarissa de Souza Barcelos Simão, OABSP nº 323974-A, clarissa.barcelos@pppadv.com.br
Douglas Sato Uenohara, OABSP nº 311454, douglas.uenohara@pppadv.com.br
Livia Calovi Fagundes Costa, OABSP nº 155470, livia.costa@pppadv.com.br

Contencioso Administrativo

Michel Zumerkorn Hassan, OABSP nº 311031, michel.hassan@pppadv.com.br
Wagner Yukito Kohatsu,
OABSP nº 198602, wagner.kohatsu@pppadv.com.br

Equipe Curitiba

Amanda Ribeiro Silva Franceschi, OABPR nº 58679, amanda.franceschi@pppadv.com.br
Carmen Roberta Franco, OABPR nº 31140, carmen@pppadv.com.br
Fabiano Brackmann, OABPR nº 34620, fabiano@pppadv.com.br
Renato Américo De Oliveira, OABPR nº 38238, renato.oliveira@pppadv.com.br

Equipe Rio de Janeiro

Deise Yokoyama, OABRJ nº 87765 , deise.yokoyama@pppadv.com.br
Paula Ferreira, OABRJ nº 100607, paula.ferreira@pppadv.com.br
Tayna Regina Neves Nogueira, OABRJ nº 185662, tayna.nogueira@pppadv.com.br